/sys/doc/ Documentation archive

Обновление системы

Установив однажды Plan 9 вам, возможно, захочется поддерживать вашу систему в обновленном состоянии относительно изменений, которые делаются в лабораториях. Предполагается, что вы владеете скромный сетевым доступом, тогда самый легкий путь обновления системы — это открытие эккаунта обновлений и использование replica/pull.

Чтобы открыть новый эккаунт на сервере обновлений, следуйте инструкциям на странице:

http://plan9.bell-labs.com/plan9dist/newaccount.html

Здесь вас попросят ответить на вопрос поддерживаете ли вы лицензию Plan 9 (на условиях которой распространяется как дистрибутив системы, так и обновления) и ознакомились ли вы с положениями относительно экспорта ПО и пр., затем введите ваш логин и пароль для доступа к исходным текстам обновлений. Если вы сделали все правильно, то для вас будет создан эккаунт в домене outside.plan9.bell-labs.com. (Вы можете добавить ваш логин и пароль в factotum (proto=p9sk1) или же вводить их каждый раз после подсказки replica/pull.) На следующей странице вам представят листинг сценария оболочки для обновления файловой системы kfs, после запуска которого вы можете выполнять главные команды.

Теперь коротко о каждой из команд:

Опция -v команды replica/pull выдает информацию о текущих действиях. Она полезна, если вы хотите наблюдать какой именно файл в данный момент обновляется, но у нее есть один недостаток: она может выводить очень большое количество информации, так что ее следует запускать со включенной прокруткой окна, или совсем опускать эту опцию.

Заметьте также, что replica/pull не перезаписывает локальные изменения, при этом происходят конфликты флагов с сообщениями об ошибках, так что вы можете разрешать их исполнение вручную.

9P соединяется с TCP портами 564 (9fs) и 567 (удостоверение) на сервере. Если вы работаете за брандмауэром, убедитесь, что вы соединяетесь с указанными портами.

Если при соединении у вас возникли проблемы, утилита authchk очень полезна для их диагностики. Ее можно найти по адресу: http://www.acl.lanl.gov/plan9/sprogs/.

Чтобы получить доступ к исходным текстам и дополнительному ПО, введите:

В случае, если вы не владеете сетевым соединением Plan 9, то можете всегда получить ночной снимок исходных текстов в виде iso-образа на странице дополнительного ПО. Скачайте plan9-new.iso и подмонтируйте его в /n/dist вот так:

Обновление оригинальной 4-ой версии Plan 9

Когда была выпущена 4-ая версия Plan 9, в ней еще не было программы replica/pull. Перед обновлением системы в первый раз следует выполнить несколько незначительных изменений.

Добавьте следующую строку в файлы /net/ndb и /lib/ndb/local:

Сценарий /dist/replica/network должен иметь такой вид:

После редактирования сетевой базы данных перезагрузите систему или выполните команду:

Если вы получите сообщения об ошибках, связанных с аутентификацией, попробуйте запустить auth/factotum перед replica/pull, чтобы получить приглашение к вводу логина и пароля эккауна обновлений.

Комментарии

Если у вас возникли какие-то проблемы, пишите по адресу 9trouble@plan9.bell-labs.com, и как всегда, не забывайте смотреть в 9fans за новостями, в частности, объявления о больших обновлениях иногда публикуются заранее.

Copyright © 2003 Перевод Андрей С. Кухар. Последняя модификация 22.08.2003