/sys/doc/ Documentation archive

Настройка TeX

TeX представляет собой систему допечатной подготовки документов. Ее разработал в 70-х гг. Дональд Кнут (Donald Knuth) главным образом для того, чтобы написать всемирно известную серию книг «Искусство программирования».

Название системы Кнут составил из букв древнегреческого слова «искусство» — TеX (тау-эпсилон-хи), читается по-гречески, а не по-латыни, то есть «тэха», а не «тэкс». Существует легенда, что заняться созданием системы допечатной подготовки научных текстов Кнута побудила тогдашняя попытка Xerox монополизировать подобные средства. Сам же он рассказывает, что ему просто захотелось облегчить жизнь себе и своим секретарям.

В TeX команды верстки вставляются в текст при его написании, после чего документ обрабатывается с помощью той или иной команды форматирования. Язык TeX намного больше похож на язык программирования, чем на язык разметки текстов.

Что же касается Plan 9, то здесь документация подготавливается к печати в системе troff; тем не менее TeX скомпилирован и образован в среде APE. TeX не входит в состав основного дистрибутива Plan 9 из-за своего размера (около 40 MB).

Дистрибутив TeX использует модификации kpathsearch; основное дерево библиотек находится в каталоге /sys/lib/texmf.

Dvips

Установка Plan 9 TeX определяет три dvips драйвера принтера (для использования с dvips -Pимя_драйвера): ps, psfonts и bitmapfonts. Подходящий драйвер зависит от предполагаемого использования вывода.

Добавление поддержки других языков

Первое, что нужно сделать, это подключить переносы для нужного языка. Для этого отредактируйте файл language.dat, находящийся в каталоге /sys/lib/texmf/tex/generic/config. Раскомментируйте требуемый язык, остальные строки оставьте как есть или удалите.

Создайте новые файлы TeX fmt:

При появлении ошибки о том, что файл слишком стар, отредактируйте его, заменив дату 1999 на 200x. Повторите предыдущие действия.

Copyright © 2003 Перевод Андрей С. Кухар. Последняя модификация 22.08.2003