/sys/doc/ Documentation archive

Использование rio

Rio — новая оконная система Plan 9. Чтобы эффективно использовать систему, вам требуется трехкнопочная мышь. Если же вы владеете двухкнопочной мышью, то можете имитировать среднюю кнопку посредством нажатия shift+правая кнопка.

Управляющее меню

Нажатие третьей кнопки мыши на рабочем столе или окне оболочки выводит управляющее меню со следующими пунктами:

Пользователям, использующим Windows, покажется странным, что при выборе и рисовании окон не используется 1-ая кнопка мыши.

Вы выбираете пункт меню, наводя курсор мыши на него. Кнопка, которая использовалась для начала операции, должна использоваться и для ее завершения. Нажатие любой другой кнопки перед завершением начатой операции — отменит ее.

Примеры

После выбора New из меню, курсор стает крестообразным. Используя нажатой кнопку 3, создайте окно с нужными размерами и размещением. Когда вы отпустите кнопку, новое окно будет создано.

Новые окна содержат оболочку rc. Запуская программу из оболочки, вы выделяете ей все окно. В оболочке отсутствуют команды управления процессами (например, &, fg, bg), вы просто создаете другое окно, если хотите запустить программу параллельно.

Чтобы изменить размер окна, выберите из меню пункт Resize, затем нажмите на окно, размер которого нужно изменить, курсор изменится на крестообразный, теперь нарисуйте окно с нужным размером. После того как вы отпустите кнопку мыши, текущее окно перейдет в только что созданное.

После выбора пункта Move, выберите окно, и не отпуская нажатой кнопки мыши, перетащите окно куда вам нужно, затем отпустите кнопку.

Delete и Hide, обе операции работают при одном нажатии клавиши на окне, которое вы хотите соответственно, удалить или же скрыть.

Управляющие окна

Нажатие на окне выводит его на передний план.

Вы можете непосредственно изменить форму окна, щелкнув и потянув за край или угол границы окна. Кнопки 1 или 2 позволяют изменять размер, а кнопка 3 перемещает окно.

Управляющее меню запоминает последнюю выбранную вами команду, так что если вы выбрали команду из меню, то в следующий раз в управляющем меню будет выбрана именно эта команда.

Основное текстовое управление

В отличие от других систем, в Plan 9 текстовый курсор может управляться только при помощи мыши. Нажатие кнопки 1 переводит курсор на новое место. В окне оболочки кнопка 2 выводит свое управляющее меню:

Двойное нажатие мыши автоматически выделяет часть текста вокруг курсора. Вся строка выделяется двойным нажатием на начале/конце строки.

Прокрутка

Клавиши управления курсором позволяют прокручивать по пол страницы вверх или вниз за один раз. Нажатие кнопки 1 мыши на полосе прокрутки прокручивает окно вверх на пол страницы. Кнопка 3 прокручивает окно на пол страницы вниз. Кнопка 2 прокручивает документ до позиции, которая указана при нажатии.

Размер белого блока прокрутки обратно пропорционален размеру просматриваемого документа.

Прокрутка не влияет на текстовый курсор.

Rio и окно оболочки rc

Оболочка Plan 9 — rc схожа с оболочкой Bourne shell. Смотрите конец документа за дополнительной информацией о rc.

Rio обеспечивает дополнительные возможности, повышающие интерфейс в программах, которые используют текстовую консоль. Командный интерпретатор rc — одна из таких программ.

Команды посылаются в rc только после каждого конца строки, так что при желании может быть выполнено редактирование строки. Вы можете перемещать курсор и редактировать предыдущие строки команд и вывод программ, но ничего из этого не может быть интерпретировано оболочкой rc. Интерпретация команд открыта для просмотра, если нажата клавиша Esc, при этом окно переходит в режим ожидания. Цвет границы окна и текст изменяются на темно-синий, что указывать на режим ожидания. В этом режиме вы можете набирать многочисленные строки команд и редактировать их. Повторное нажатие Esc выводит из режима ожидания и посылает строки текста в командный интерпретатор rc.

Клавиша Del посылает прерывание всей группе процессов окна. Она также является удобным переключателем для получения свежей командной строки.

Дополнительные ссылки

Copyright © 2003 Перевод Андрей С. Кухар. Последняя модификация 22.08.2003