/sys/doc/ Documentation archive

Plan 9 от Bell Labs,
примечания к четвертой версии,
апрель 2002,
обновлены в июне 2003



Copyright © 2002-2003 Lucent Technologies Inc.
All Rights Reserved



Четвертая версия операционной системы Plan 9 от Bell Labs содержит основную, тщательным образом пересмотренную систему на всех ее уровнях, от основного протокола файловой системы, 9P, до ядра, библиотек и приложений, почти все они были модифицированы и, в большинстве случаев, переделаны или переписаны.

Значительным изменениям подвергся протокол 9P, множество недостатков и ограничений были устранены, наиболее важный из которых — это невозможность работы с длинными именами файлов. К сожалению, сжатие длинных имен на дисках файловых серверов — неряшливая работа, с которой мы все еще имеем проблемы, так, в данный момент серверы fs(4) и kfs(4) все еще не могут корректно оперировать длинными именами, хотя они работают с новым протоколом. (Фактически, они работают как со старым, так и с новым, для удобства перехода.) И все-же, обходным способом является использование lnfs(4) и других файловых серверов, наподобие ramfs(4) и u9fs(4), хорошо справляющихся с длинными именами файлов. Не работают лишь стандартные дисковые-резидентные файловые серверы. Новый файловый сервер fossil(4) обеспечивает поддержку длинных имен файлов а также много других возможностей. Старые серверы теперь не поддерживаются.

Ниже представлен короткий список главных изменений системы.

* Переделан протокол файловой системы 9P. Добавлена переменная длинных имен, так что теперь возможна работа с длинными именами файлов, но более ограниченные возможности оперирования короткими именами. Переменная использует новый формат, в котором легко разобраться, потребность в утилите aux/fcall устранена, ее аутентификационные обязанности перешли агенту factotum.

* Безопасность стала центром внимания, новый агент безопасности factotum(4) управляет паролями и другими секретными данными и связан с новым безопасным хранилищем персональной информации secstore(4). Теперь допустимо безопасное одиночное предъявление пароля.

* Cpu, import и exportfs теперь кодируют свои соединения и, поскольку они используют новый 9P, то также используют новые сетевые номера портов. Новый сервис aan(1) используется командой import, чтобы сделать сетевые соединения более надежными при простоях в сети. Старые порты все еще работают через агентство протокола конверсионного фильтра srvold9p(4).

* Мы постепенно упраздняли протокол IL, поскольку он не достаточно хорошо работал при соединениях на дальних дистанциях (также как и сети на дальних дистанциях плохо работали с ним). IL все еще используется сервером fs(4), TCP теперь стал стандартным протоколом для всех остальных сервисов.

* В дистрибутив системы включается программное обеспечение для нового сетевого безопасного хранилища информации venti(8). Новый файловый сервер fossil(4) как основной накопитель для постоянного хранения данных использует именно Venti, а не WORM. Он все еще подлежит доработке, но уже достаточно созрел, чтобы масса пользователей во всем мире использовала его в качестве основного файлового сервера.

* Потребность в работе с длинными именами файлов инициирована пересмотром способа работы со строками. Ядро теперь более многословное при выдачах сообщений ошибок и более последовательное, когда оно оперирует строками, как например, командами адресованными устройствам. Интерфейсы многих системных вызовов, таких как errstr(2) и wait(2), были изменены, так же как и интерфейс библиотеки чтения каталогов stat(2) и его родственников.

* Переделан пакет форматирования ввода-вывода, который описан в man-страницах print(2) и fmtinstall(2). Хотя основной интерфейс остался без изменений, теперь он выполняется без замков и имеет внутренний буферный механизм управления. Печать теперь больше не нуждается в большом стековом буфере. Интерфейс для написания собственных команд печати и программ форматирования ввода-вывода также существенно улучшен.

* Полностью переписана потоковая библиотека thread(2). Основное видимое изменение в том, что связанная с изменениями печати, функция threadprint была удалена, вместо нее вы можете использовать print или fprint.

* Расширена поддержка электронной почты: новые спам фильтры, улучшенная (и более стандартная) обработка MIME сообщений, возможность представления поступающей HTML почты, и многое другое.

Произошло много изменений интерфейса программирования в системе, которые описаны в отдельном документе под названием Изменения в среде программирования четвертой версии Plan 9 (Changes to the Programming Environment in the Fourth Release of Plan 9). Пожалуйста, прочитайте его, перед тем как вы начнете обновлять ваше ПО для работы в новой системе.

Был изменен способ установки системы, который теперь используется нами для управления обновлениями. Plan 9 Wiki (http://plan9.bell-labs.com/wiki/plan9) и Usenet группа новостей (comp.os.plan9) представляют собой места, которые следует посетить, чтобы больше узнать о развитии системы. Новые заметки об установке системы сейчас находятся на страницах Wiki; традиционные документы на тему установки и начале работы отсутствуют.

И еще многое другое. Если у вас возникли проблемы, пишите по адресу 9trouble@plan9.bell-labs.com или лучше, проверьте wiki документацию http://plan9.bell-labs.com/wiki/plan9 или спросите в Usenet группе новостей comp.os.plan9. Пожалуйста, не шлите нам индивидуальных писем.

Желаем Удачи!

Copyright © 2003 Lucent Technologies Inc. All Rights Reserved
Copyright © 2003 Перевод Андрей С. Кухар.